Platzierungen des Dürener TV in der
LVN-Bestenliste 2008
Die inzwischen vorliegende
Bestenliste 2008 des Leichtathletikverbandes Nordrhein enthält
auch wieder viele Namen von Vereinen aus
dem Kreisgebiet, wenn auch nicht so viele wie in früheren Jahren. Der Dürener TV 1847 war mit
37 Platzierungen erfolgreichster Verein im Kreisgebiet.
Als einziger aus dieser
Liste vermochte Rouben Rich mit
seinem Kreisrekord von 21,51 Sekunden als 32. über 200 m Eingang in die Bestenliste des Deutschen
Leichtathletik Verbandes zu finden.
Männer: 100 m: 7. Rouben Rich Dürener TV1847 10,84
200 m: 5. Rouben Rich Dürener TV 1847 21,51
400 m: 13. Rouben Rich Dürener TV 1847 49,20
10.000 m
Gehen: 1. Jörg Schieferdecker Dürener TV 1847 52:38,82
10 km
Gehen: 1. Jörg Schieferdecker Dürener TV 1847 53:36
20 km Gehen: 2. Jörg Schieferdecker Dürener TV 1847 1:52:17
Hochsprung: 20. Jan Serner Dürener
TV 1847 1,83
Männl.Jug.A: 1000
m: 19.
Alexander Moes Dürener
TV 1847 2:58,25
DJMM,
Gr.2: 1. Dürener Turnverein
1847 7865 P.
Männl.Jug.B: 10
km: 16.
Mark Schmutzler Dürener
TV 1847 39:17
Fünfkampf- 6.(Kurth-Welter-Poppe-Kääpä-Schmutzler)Dürener TV 1847 9350 P.
Mannschaft:
Schüler
A/M15: 300 m Hürden: 8. Peter Beckers Dürener TV1847 44,51
Block-Wettkampf- 18. Peter Beckers Dürener
TV 1847 2538
P.
DSMM, Gr.
3: 1. Dürener TV 1847 4775 P.
Schüler
A/M14: 300 m: 11.
Konstantin Gerber Dürener
TV 1847 42,87
1000 m: 17. Konstantin
Gerber Dürener
TV 1847 3:02,09
Frauen: 1500 m: 20. Biggi
Vilvo Dürener
TV 1847 5:14,13
10 km-Mannsch.: 12.
(Auel-Maubach-Ulrich) Dürener
TV 1847 2:17:57
4 x 100 m: 15. (Bauchmüller-Merten-J.+B.Vilvo)
Dürener
TV 1847 56,59
Weibl.Jug.A: 400
m: 19.
Christina Auel Dürener
TV 1847 64,75
800 m: 9. Christina Auel Dürener
TV 1847 2:21,75
1500 m: 1o. Christina
Auel Dürener
TV 1847 5:08,14
3000 m: 11. Christina
Auel Dürener
TV 1847 11:51,08
5000 m: 11. Christina
Auel Dürener
TV 1847 20:57,50
10 km: 4. Christina Auel Dürener
TV 1847 42:27
4 x 100 m: 15. (Auel-Felter-Beckers-Schiffer) Dürener TV 1847 52,70
Diskus: 7. Janina Felter Dürener
TV 1847 31,64
DJMM,
Gr.2: 2. Dürener
Turnverein 1847 6331
P.
Schülerinnen/ 100 m: 5. Franziska Braun Dürener TV 1847 12,64
W15 300 m: 17.
Franziska Braun Dürener
TV 1847 43,65
5 km: 12.
Sarah Simons DJK LC Vettweiß 23:03
Hochsprung: 19. Lara Decker Dürener
TV 1847 1,52
Weitsprung: 6. Franziska Braun Dürener TV 1847 5,28
Ballwurf: 16. Lara
Decker Dürener
TV 1847 44,00
Vierkampf: 15. Franziska
Braun Dürener
TV 1847 1952
P.
Blockwettkampf- 7. Franziska Braun Dürener TV 1847 2476 P.
Lauf:/Mannschaft: 15.
(Braun-Ludwigs-Jopek-Faber-Kayser) Dürener TV 1847 9803
P.
DSMM, Gr. 3: 1. Dürener TV 1847 5405 P.
DTV-
Platzierungen in der Senioren-Bestenliste
2008
M30 |
Marathon-Mannschaft |
5. |
Schloemer-Greif-Trocha |
Dürener TV 1847 |
11:05:28 |
|
Hoch |
4. |
Jan
Serner |
|
1,83 |
M35 |
800
m |
6. |
Jörg
Schieferdecker |
|
2:20,22 |
|
1550
m |
9. |
Jörg
Schieferdecker |
|
4:56,71 |
|
5000
m |
12. |
Jörg
Schieferdecker |
|
18:17,06 |
|
10.000
m |
7. |
Jörg
Schieferdecker |
|
37:57,43 |
|
10
km-Mannschaft |
3. |
Paschke-Nickel-Schieferdecker |
|
1:47:49 |
|
Halbmarathon |
21. |
Jörg
Schieferdecker |
|
1:22:58 |
|
5000
m Gehen |
2. |
Jörg
Schieferdecker |
|
24:40,1 |
|
10.000
m Gehen |
2. |
Jörg
Schieferdecker |
|
52:38,82 |
|
10
km Gehen |
1. |
Jörg
Schieferdecker |
|
53:36 |
|
20
km Gehen |
2. |
Jörg
Schieferdecker |
|
1:52:17 |
M40 |
800
m |
6. |
Helmut
Kaulen |
|
2:12,64 |
|
|
9. |
Edgar
Ulrich |
|
2:15:39 |
|
|
10. |
Frank
Paschke |
|
2:16,11 |
|
1500
m |
9. |
Frank
Paschke |
|
4:33,81 |
|
10.000
m |
8. |
Frank
Paschke |
|
34:51,95 |
|
10
km |
11. |
Frank
Paschke |
|
33:51 |
|
|
33. |
Stephan
Nickel |
|
36:03 |
|
|
39. |
Udo
Wirtz |
|
36:12 |
|
10
km-Mannschaft |
3. |
Pascke-Christoffels-Nickel |
|
1:46:01 |
|
|
10. |
U.Wirtz-Ulrich-W.Röhlich |
|
1:56:05 |
|
|
21 |
W.Röhlich-Schloemer-Stoffels |
|
2:08:13 |
|
Halbmarathon |
20. |
Frank
Paschke |
|
1:19:05 |
|
|
50. |
Udo
Wirtz |
|
1:24:40 |
|
Marathon |
11. |
Helmut
Kaulen |
|
2:49:31 |
M45 |
800
m |
15. |
Elmar
Christoffels |
|
2:23,63 |
|
1500
m |
7. |
Elmar
Christoffels |
|
4:46,41 |
|
3000
m |
26. |
Wolfgang
Röhlich |
|
11:08,27 |
|
5000
m |
38. |
Wolfgang
Röhlich |
|
19:37,97 |
|
10
km |
12. |
Elmar
Christoffels |
|
35:43 |
|
Halbmarath |
10. |
Elmar
Christoffels |
|
1:20:03 |
|
Marathon |
7. |
Elmar
Christoffels |
|
2:48:50 |
M55 |
3000
m |
12. |
Franz
Schloemer |
|
12:10,55 |
|
5000
m |
14. |
Franz
Schloemer |
|
21:04,29 |
|
10
km |
44. |
Franz
Schloemer |
|
42:58 |
|
Halbmarathon |
34. |
Franz
Schloemer |
|
1:36:53 |
|
Marathon |
20. |
Franz
Schloemer |
|
3:30:32 |
|
Hochsprung |
1. |
Josef
Kurth |
|
1,65 |
W40 |
10
km |
11. |
Irmgard
Brandenburg |
|
40:38 |
|
|
16. |
Irene
Havertz-Röhlich |
|
41:41 |
W50 |
800
m |
2. |
Gisela
Maubach |
|
2:50,74 |
|
1500
m |
4. |
Gisela
Maubach |
|
5:49,16 |
|
3000
m |
5. |
Gisela
Maubach |
|
12:35,62 |
|
10.000
m |
2. |
Gisela
Maubach |
|
48:49,36 |
|
10
km |
11. |
Gisela
Maubach |
|
45:04 |
|
Halbmarathon |
13. |
Gisela
Maubach |
|
1:45:50 |
|
Kugel |
10. |
Gisela
Maubach |
|
7,31 |
W60 |
400
m |
2. |
Christiane
Schieferdecker |
|
88,96 |
|
800
m |
2. |
Christiane
Schieferdecker |
|
3:19,54 |
|
1500
m |
3. |
Christiane
Schieferdecker |
|
6:46,05 |
|
3000
m |
1. |
Christiane
Schieferdecker |
|
14:09,5 |
|
5000
m |
2. |
Christiane
Schieferdecker |
|
24:10,45 |
|
10
km |
4. |
Christiane
Schieferdecker |
|
50:51 |