5.Dürener
Rurtal-Lauf mit Ärztelauf, 6.September 1997
===========================
5000
m Jedermann(männlich)
1.
König, Theo 48 Dürener TV 1847 18:18
2. Niessen, Hubert
51 TUS Schmidt 19:23
3.
Lorenz, Michael 58 TV Huchem-Stammeln
19:26
4. Hommelheim, Markus
77 TV Obermaubach 19:43
5.
Kasper, Josef 50 TV Orken
20:06
6.
Reinartz, Karl-Josef 60 - 21:42
7. Nießen, Hubert
51 TV Huchem-Stammeln 21:44
8. Moik, Georg
50 Germania 07 Dürwiß 21:46
9. Hammernick, Friedel
42 TV Huchem-Stammeln 21:47
10. Ketz, Hubert
55 TV Huchem-Stammeln 22:07
11. Duisken, Mike
70 LG Ameln/Linnich 22:09
12.
Mays, Gerd 73 Düren 22:23
13. Fleischhauer,Ignaz
75 Nörvenich
22:25
14.
Krug, Wilfred 50
Kreuzau 22:35
15. Wergen, Ralf
63 Lebenshilfe Kall 23:02
16.
Moritz, Dieter 67
Lebenshilfe Kall 23:03
17. Virnich, Jürgen
64 Euskirchen
23:17
18. Sebesse, Uwe
58 Germania 07 Dürwiß 23:20
19. Süssenbach, Siegfried
62 Germania 07 Dürwiß 23:31
20. Malejka, Jörg
60 -
23:49
21. Derksen, Jürgen
52 Dürener
TV 1847 23:51
22. Schüritz, Patrik
87 TUS Buir 1889 e.V. 24:11
23.
Pecks, Helmut 51 TV Obermaubach
24:13
24. Hirschbrich, Jürgen
57 Dürener TV 1847 24:13
25. Obgenoth, Harald
54 MC Eschweiler
24:19
26.
Dittmar, Dr. Eberhard 40 TUS
Schmidt 25:03
27. Schloemer, Ingo
47 - 25:36
28.
Creutz, Eckhard 38 Düren 25:47
29.
Van Eys, Alexander 53 Düren 27:10
30.
Schmidt, Wilfried 51 Derichsweiler 28:28
31. Bündgens, Valentin
47 Alemannia Aachen 28:39
32. Liebeler, Heinz
34 Kreissparkasse
28:50
33.
Scheuer, Andreas 69
Lebenshilfe Kall 28:51
34. Spohr, Karl-Heinz 53 Lebenshilfe Kall 28:52
35. Wagner, Johannes 55 LC Spiridon
Rureifel
29:01
36. Settels, Karl-Heinz
43 DLRG Hückelhoven
30:32
37.
Funken, Ulrich 49 TV DN Fitneß
32:22
38. Treis, Robert
39 -
32:31
5000
m Jedermann(weiblich)
==========================
1. Kaesler, Angela
54 MC Eschweiler
24:18
2. Hammernick, Emmy
44 TV Huchem-Stammeln 24:33
3.
Wolff, Edeltraud 55 - 25:27
4.
Kasper, Irmgard 55 TV Orken 26:02
5. Pätsch-Justenhoven, Anke
65 -
26:42
6.
Pflug, Iris 48 TV Obermaubach
27:03
7. Illian, Julia
59 - 27:07
8.
Wolff, Uschi 55 TV Huchem-Stammeln
27:11
9.
Martin, Heike 58 TV Obermaubach
28:15
10.
Reis, Monika 59 Germania
07 Dürwiß
28:21
11. Liebeler, Ingrid
45 Kreissparkasse
28:22
12. Scheerer, Sibille 53 - 29:20
13. Boltersdorf, Dagmar
52 TV Obermaubach 29:29
14. Puetz, Margit
44 DLC Aachen
29:31
15. Süssenbach, Petra
62 Germania 07 Dürwiß 30:52
16. Salentin, Ute
75 Lebenshilfe Kall 32:17
17. Vonhögen,
Susanne 58 Dürener
TV 1847 32:21
5000m
männliche Jugend B
=========================
1. Wergen, Marcel
81 Heimbach
18:40
2. Keldenich, Martin
80 DJK LC Vettweiß
18:59
3.
Wolf, Björn 81 TV Huchem-Stammeln
21:54
4. Turbon, Andre
80 LG Ameln/Linnich 22:08
5000m
weibliche Jugend B
=========================
1.
Pieper, Nina 81 Germania
07 Dürwiß
25:53
2. Niessen, Nicole
80 TUS Schmidt
31:21
5000m
Schüler A
================
1. Schweigel, Florian
83 TV Huchem-Stammeln 22:07
2. Claszen, Nils
82 TV Huchem-Stammeln 23:24
3.
Matzerath, Thorsten 83 TV Huchem-Stammeln
23:45
4. Settels, Michael 82 DLRG Hückelhoven 29:29
5000m
Schüler B
================
1.
Herrmann, Volker 84 Dürener TV 1847 19:05
2.
Pieper, Lars 85 Germania
07 Dürwiß
24:13
3. Ketz, Phillip
84 TV Huchem-Stammeln 25:20
4. Boursie, Philippe
84 Kelmis 28:02
5000m
Schüler C
===============
1.
Dahmen, Michael 86 Gürzenicher
TV 22:17
2. Hourtz, Christian
87 Gürzenicher TV 23:41
3. Wergen, Andy
86 TV Obermaubach 24:04
4. Derksen, Jan
87 Dürener TV 1847 25:01
5000m
Schüler D
===============
1. Derksen, Tim
88 Dürener TV 1847 23:45
5000m
Schülerinnen A
=====================
1. Niessen, Marina
82 TUS Schmidt
27:56
5000m
Schülerinnen B
=====================
1.
Krieger, Jaqueline 85 Germania
07 Dürwiß
29:37
2.
Wolff, Sabrina 85 - 30:48
Ärzte - 10.000 m
===================
1. Wiesbaum, Dr. Ralph
58 -
43:08
2.
Mertens-Marschall, Dr.Helmut57 Nideggen 43:36
3.
Dittmar, Dr. Eberhard 40 TuS
Schmidt 46:03
4.
Prang, Dr. Lothar 46 Dürener TV 1847 48:54
5.
Klostermann, Dr. Michael 47 TV Huchem-Stammeln
49:19
6.
Jansen, Michael 56 Germania
07 Dürwiß
51:33
7. Kleinstoll, Dr. Diethelm
43 -
56:26
8. Stankewitz, Dr. Markus
59 -
58:22
Ärztinnen - 10.000 m
=======================
1. Soeder, Stefanie
71 ASC Rosellen/Neuss
38:04
2. Roewer, Dr. Tanja
68 DLC Aachen
41:17
3.
Haupt-Pichler, Dr. Alexandra69 Armada Würselen 51:29
4.
Scheer, Nicole 69 SSK Kerpen
53:51
5. Stankewitz, Dr. Ellen
58 -
56:17
6.
Jansen, Bernadette 56 Germania
07 Dürwiß
57:21
7.
Sauer-Lehnen, Sibille 55 Germania 07 Dürwiß 58:42
Männer - 10.000 m
====================
1.
Kirch, André 68 ASC Rosellen-Neuss
33:45
2.
Schmitz, Andreas 77 DJK LC Vettweiß 34:02
3.
Schieferdecker, Jörg 70 Dürener TV 1847 38:01
4.
Zeiger, Tobias 72 DJK LC
Vettweiß 38:29
5. Lenaerts, Patrick
70 ERT Kelmis 38:34
6.
Klein, Sascha 76 SSK Kerpen Triathlon
38:49
7. Fischenich, Albert
77 DJK LC Vettweiß
39:33
8. Jantsch, Thomas
75 FC Germania Vossenack 40:01
9.
Bongen, Gerd 75 Germania
07 Dürwiß
42:09
10. Scomka, Markus
68 DJK Armada Würselen
42:27
11.
Moers, Michael 69 Armada
Würselen 54:31
12. Hommelsheim, Micha
74 TV Obermaubach 56:00
Senioren M30 - 10.000 m
==========================
1.
von Kuk, Carsten 67 LTDSHS Köln 32:36
2. Schmeide, Dietmar
63 Dürener TV 1847 33:58
3. Causberg, Patrick
63 ERT Kelmis 35:49
4.
Kupper, Robin 66 ERT Kelmis
36:34
5. Wechseler, William
63 Kelmis 36:55
6.
Borchert, Wolfgang 63 MC
Eschweiler 36:58
7. Paschke, Frank
65 SSK Kerpen 37:29
8. Erkens, Stephan
65 SSK Kerpen 38:37
9. Büchel, Jürgen
64 Arnoldsweiler 39:00
10.
Piep, René 65 ERT Kelmis
39:02
11. Pake, Frank
65 - 39:06
12. Stalitza, Arno
64 DJK Elmar Kohlscheid 39:08
13.
Kosmann, Herbert 63 SV Kelz
41:20
14.
Schnitzler, Wolfgang 66 - 41:43
15. Justenhoven, Frank
66 -
42:43
16. Sosna, Roman
67 Birkesdorf TV 43:18
17.
Krieger, Udo 63 Germania
07 Dürwiß
43:52
18.
Ludwigs, Jochen 65 TV Obermaubach
49:37
Senioren M35 - 10.000 m
=========================
1. Nölp, Hans-Georg
61 SV Kelz 36:15
2. Gunkel, Detlev
59 DLC Aachen
37:33
3. Bausler, Lambert
58 ERT Kelmis 38:38
4.
Krieger, Wolfgang 60 Polizei Kerpen
38:43
5.
Reinartz, Karl-Josef 60 TV Huchem-Stammeln
39:13
6. Gerkowski, Michael
61 TV Obermaubach 39:59
7. Wehder, Henry
61 Eynatten / Belgien 40:16
8.
Jonas, Jörg 62 Spiridon Rureifel 40:37
9. Linssen, Winfried
62 Aachen
40:40
10. Wiesbaum, Dr. Ralph
58 -
43:08
11.
Mayer, Reinhard 61 SG
Aachen 43:10
12.
Wimmer, Guido 59
Bergheim 43:15
13. Malejka, Jörg
60 TV Huchem-Stammeln 43:23
14. Sier, Ulrich
62 TV Derichsweiler 44:55
15.
Kaltwasser, Harald 58 Merzenich 45:28
16.
Schwalbach, Detlef 62 Birkesdorf TV 47:43
17. Lüssem, Arnold
59 Birkesdorf TV 47:43
18. Kaulen, Peter 59 - 48:01
19. Malsbenden, Arno
60 TV Obermaubach 48:48
20.
Meyer, Rüdiger 60 DLC
Aachen 49:00
21.
Wiegreffe, Stefan 60 Niedeggen 50:35
22. Schuesseler, Dietmar
59 Düren
51:04
23.
Hellwig, Johannes 59 TV Birkesdorf
51:39
24. Hantschel, Thomas
59 SLC Ameln 54:39
25. Stankewitz, Dr. Markus
59 -
58:22
Senioren M40 - 10.000 m
==========================
1.
Kleinfeld, Rainer 54 DJK Elmar Kohlscheid
35:31
2. Dickmeis, Franz-Josef
54 Germania 07 Dürwiß 35:42
3.
Daniels, Hans 54 ESG
Eschweiler 36:06
4.
Kramer, Hans-Georg 55 Birkesdorf TV
38:25
5.
Rüttgers, Otmar 53 LT-Alsdorf Ost 38:44
6.
Fieseler, Joachim 55 Germania
07 Dürwiß
38:50
7. Goblet, Norbert
54 TV Roetgen 38:59
8.
Pelzer, Herbert 56 BSG
Gerling Konzern 40:04
9.
Mütze, Willem 56 Stap - Heerlen 40:51
10. Deumens,Max
55 TV Obermaubach 42:02
11. Gerlofsma, Anton
54 Westwacht 08 Aachen
42:28
12.
Barz, Jürgen 56 - 43:05
13. Oleff,
Walter 53 LC Spiridon Rureifel 43:15
14.
Martin, Jost 54
Kreuzau 43:33
15.
Mertens-Marschall, Dr.Helmut57 Nideggen 43:36
16.
van Eys, Alexander 53 Düren 45:16
17. Apitzsch, Wilfried
56 Aachen 48:28
18. Wagner, Johannes 55 LC Spiridon
Rureifel
50:58
19.
Jansen, Michael 56 Germania
07 Dürwiß
51:33
20. Illian, Gerhard
57 - 57:54
Senioren M45 - 10.000 m
==========================
1. Boursie, Joseph
48 Kelmis 35:45
2.
Hausmann, Hans-THeo 50 LG Kreis Neuss 38:53
3.
Heuer, Wille 51 TV Obermaubach
38:56
4. Hensgens, Bernd
50 LT Alsdorf-Ost
39:05
5.
Baum, Jürgen 49 TV
Frechen 39:23
6. Horn, Karl Heinz 50 TG Birgel 39:32
7. Vinken, Jo
51 DJK Gillrath 39:36
8. Niessen, Hubert
51 TUS Schmidt
39:44
9.
Lauscher, Friedel 52 TV Obermaubach
40:33
10.
Klug, Franz-Josef 52 LG Ameln
40:35
11. Cyzycki, Stanislaus
49 Leverkusen
40:44
12. Boltersdorf, Paul 52 LG Ameln 41:13
13.
Schlag, Ferdi 52 DLC
Aachen 41:18
14. Reulen, Franz
48 Germania Teveren 42:53
15. Werheid, Dieter
50 Düren
43:30
16.
Schmitz, Hermann 51 Germania Binsfeld
43:40
17.
Klinkenberg, Wilfried 51 ERT Kelmis
45:12
18. Moik, Georg
50 Germania 07 Dürwiß 45:55
19.
Prost, Klaus 50 Germania
07 Dürwiß
46:30
20.
Langohr, Hans 48
Herzogenrath 46:50
21.
Pförtner, Ottmar 49 SG Düren
99 47:02
22. Luckei, Hermann-Josef
51 Sportkameradschaft Kr. Aache 48:29
23. Faßbender, Hubert
50 Germania 07 Dürwiß 48:51
24. Pijpers, Ton
49 Kerkrade 49:06
25. Sieben, Bruno 49 Dürener
TV 1847 49:55
26.
Fast, Rolf 48 Tura Monschau 50:27
27. Hennes, Horst
49 DJK Dreiborn
50:45
28.
Brunner, Winfried 48 TV Huchem-Stammeln
50:50
29.
Elsner, Bernhard 50
Nörvenich 52:02
30.
Schumacher, Norbert 49 TV Obermaubach
52:08
31. Sieber, Joachim
52 LG Hückelhoven
54:26
32. Weiss, Hans-Heinrich
48 TuS Buir 55:08
33. Obgenoth, Harald
49 MC Eschweiler
1:02:48
Senioren M50 - 10.000 m
==========================
1.
Hermes, Alfred 46 TV Huchem-Stammeln
35:04
2.
Reisen, Hubert 47 BSG
Kreissparkasse 38:42
3. Kolrep, Edgar
47 LC Kalltal 39:19
4.
Pfeifer, Jo 47 Unitas Sittard
39:52
5. Pühringer, Ralf
45 TV Obermaubach 40:41
6. Bündgens, Franz
47 Germania 07 Dürwiß 40:57
7.
Klinkenberg, Frank 46 DLC
Aachen 41:05
8.
Quadflieg, Hubert 47 TV Verlautenheide
41:30
9. Steingaß, Josef
47 DLC Aachen
42:40
10.
Thelen, Paul 43 DJK Kohlscheid
45:31
11.
Degenhardt, Michael 45 - 45:51
12.
Prang, Dr. Lothar 46 Dürener TV 1847 48:54
13.
Klostermann, Dr. Michael 47 TV Huchem-Stammeln
49:19
14.
Zimmermann, Hans 33 Birkesdorf TV 51:45
15. Kleinstoll, Dr. Diethelm
43 -
56:26
16. Pesch, Helmut
43 Germania 07 Dürwiß
58:42
Senioren M55 - 10.000 m
==========================
1. Schmüllen, Josef
38 TV Obermaubach 40:05
2. Roeder, Max
40 TV Birkesdorf 41:52
3.
Schnitzler, Herbert 42 TV Obermaubach
42:38
4.
Fischer, Fritz 38 STB Landgraaf
42:39
5. Scheuss, Waldemar
40 TG 1881 Düsseldorf 47:17
6.
Kreutz, Erich 40 TC
Germania Vossenack 47:37
7. Schmeer, Erhard
38 Sportkameradschaft Kr. Aache 48:27
8. Zeissig, Gerd
38 TV Huchem-Stammeln 49:03
9. Pijpers, Mathijs 40
Kerkrade 49:24
10.
Böckler, Norbert 40 TV Obermaubach
51:17
11. Puetz, Günther
40 DLC Aachen
51:27
12.
Clemens, Heinrich 40 TV Huchem-Stammeln
52:06
13. Treis, Robert
39 -
1:05:02
Senioren M60 - 10.000 m
==========================
1. Schöneborn, Alfons
35 LC Euskirchen 40:23
2. Sentis, Leo
36 Athletik Waldniel 43:14
3.
Gerhardt, Rolf 34 ASG Elsdorf
43:39
4.
Decker, Peter 37 TV Huchem-Stammeln
44:13
5. Schaen, Heinz
36 Germania 07 Dürwiß 44:38
6. Zöll, Karl
37 TUS Schmidt
46:01
7.
Heidkamp, Hans-Günther 36
Nörvenich 47:36
8.
Schmidt, Hans-Jochen 36 L.t. Baesweiler 47:48
9. Sistermann, Hermann-Josef
36 Hertha Walheim
48:06
10.
Reisepatt, Peter 33 Athletik Waldniel
48:28
11.
Bosch, Hubert 36 DJK
Herzogenrath 52:37
12.
Kaufmann, Helmut 34 LG
Stolberg 54:14
13.
Schmitz, Wilhelm 33 VSV
Grenzland 54:19
14.
Paulus, Michael 34 DJK Gillrath
54:24
15.
Schwalbach, Willi 37 Birkesdorf TV 55:38
Senioren M65 - 10.000 m
==========================
1.
Rombach, Paul 32 DJK Brand 50:37
2. Rosenwich, Erich
30 TV Konzen 54:00
3. Krammer, Josef
28 TV Siersdorf 57:03
4. Schink, Wilhelm
28 RW-Berrendorf 57:48
Senioren M75 - 10.000 m
==========================
1.
Schmitz, Johann 22 TV Konzen
56:35
2. Schurt, Ludwig
20 DLC Aachen 1:00:06
Frauen - 10.000 m
===================
1. Soeder, Stefanie
71 ASC Rosellen/Neuss
38:04
2. Roewer, Tanja
68 DLC Aachen
41:17
3.
Johnen, Alexandra 73 Germania
07 Dürwiss
46:55
4.
Haupt-Pichler, Dr. Alexandra69 Armada Würselen 51:29
5.
Scheer, Nicole 69 SSK Kerpen
53:51
6. Charell, Marion
69 Armada Würselen 1:05:00
Seniorinnen W30 - 10.000 m
============================
1. Havertz-Röhlich, Irene
66 Dürener TV 1847 40:43
2.
Schmitz, Birgit 67
Stockheim 41:11
3. Polzin, Claudia
67 DLC Aachen
45:47
4.
Johnen, Ute 64 TV Obermaubach
48:37
5. Malsbenden, Gabi
67 TV Obermaubach 55:42
6. Rosenwich, Doris
67 TV Konzen 58:22
Seniorinnen W35 - 10.000 m
=============================
1.
Reinartz, Uschi 59 TV Huchem-Stammeln
43:16
2. Langenberg, Anke 62 - 47:12
3.
Klein, Birgit 60 Germania
07 Dürwiß
47:44
4. Venth, Peri 62 - 48:58
5.
Braun-Ludwigs, Franzi 62 TV Obermaubach
49:36
6.
Volk, Andrea 61 Germania Vossenack
51:00
7.
Peitz, Doris 59 TV Obermaubach
52:13
8. Hillert, Andrea 58 MC Eschweiler 52:38
9. Stankewitz, Dr. Ellen
58 -
56:17
10. Gabler, Ellen
59 Nörvenich
1:00:08
Seniorinnen W40 - 10.000 m
=============================
1.
Nowak, Angelika 55 MC
Eschweiler 44:07
2. Nießen, Renate
53 TV Huchem-Stammeln 48:11
3. Lüchtefeld, Sabine
57 FC Junkersdorf 48:30
4.
Heuer, Angelika 55 TV Obermaubach
52:08
5.
Esser, Barbara 53 Spiridon Rureifel 53:10
6. Lischke, Monika
54 MC Eschweiler 57:07
7.
Jansen, Bernadette 56 Germania
07 Dürwiß
57:21
8.
Creutz, Marlene 54 Germania
07 Dürwiß
57:43
9.
Sauer-Lehnen, Sibille 55 Germania 07 Dürwiß 58:42
10. Kaesler,
Angela 54 MC Eschweiler 1:02:47
Seniorinnen
W45 -
10.000 m
============================
1.
Reisen, Klara 51 TV Huchem-Stammeln
45:20
2.
Klinkenberg, Ingrid 51 DLC
Aachen 46:01
3.
Schmitt, Leo Maria 52 TV
Jülich 46:27
4.
Fischer, Marion 51 STB Landgraaf
48:47
5.
Engelmann-Brunner, Sabine 48 TV Huchem-Stammeln
52:53
6. Weiss, Erika
50 -
55:06
Seniorinnen W50 - 10.000 m
=============================
1.
Schieferdecker, Christiane 44 TV Huchem-Stammeln
44:53
2. Derichs, Ilse
46 MC Eschweiler
47:43
3. Meivenberg, Brigitte
51 TV Obermaubach 50:10
4.
Willems, Kriemhild 45 Germania
07 Dürwiß 52:50
5. Pesch, Käthe
44 Germania 07 Dürwiß 1:00:31
Seniorinnen W55 - 10.000 m
=============================
1.
Reisepatt, Magdalene 28 LG Kreis
Neuss 48:28
2. Decker, Käthe 39 TV Huchem-Stammeln 53:15
3.
Münstermann, Marlene 41 Germania
07 Dürwiß
1:00:41
4.
Kaufmann, Kati 41 MC
Eschweiler 1:02:46
Seniorinnen
W65 -
10.000 m
=============================
1.
Fuhr, Inge 32 TG 1881
Düsseldorf 50:31
2. Müllenmeister, Gertrud
31 SC Buchenhöhe
57:02
männliche Jugend B - 10.000 m
================================
1.
Bongen, Ralf 82 Germania
07 Dürwiß
44:45
2.
Volk, David 86 Germania Vossenack
45:30
3.
Klein, Holger 81 MC
Eschweiler 52:22
4. Scheerer, Fritz
83 -
54:30
5. Hantschel, Frank
84 SLC Ameln 54:38
6.
Krings, Oliver 84 TV Konzen 58:19
weibliche Jugend A - 10.000 m
================================
1.
Ortmann, Gabi 78 MC
Eschweiler 56:00
weibliche Jugend B - 10.000 m
================================
1. Opree, Monika
83 Armada Würselen
48:30
2.
Hausmann, Verena 87 TV Jahn
Kapellen 56:56
Bambini ( Jungs) - 300 m
==========================
1. Lüchtefeld,
Till 91 FC Junkersdorf 1:04
2.
Schäfer, Marius 90
Herzogenrath 1:05
3.
Rüttgers, Lukas 89
Alsdorf 1:10
4. Milter, Mabritt 89 - 1:18
5.
Reinartz, Tim 90 TV Huchem-Stammeln
1:23
6. Venth, Tim
91 -
1:32
7. Gabler,Mathias 92 DJK Vettweiß 1:34
8. Nießen, Marius
93 SG Düren 99
1:35
9.
Schnitzler, Patrik 93 - 1:45
10.
Langenberg, Julius 91 - 1:53
11. Illian, Lorenz
93 -
1:55
Bambini (Mädchen) - 300 m
===========================
1. Nießen, Nicola
89 SG Düren 99 1:12
2.
Moll, Maren 90 SLC Ameln
1:17
3. Scheerer, Cora
91 -
1:18
4. Lüchtefeld,
Eva-Alice 92 FC Junkersdorf 1:21
5.
Mattean, Anneliese 90 Düren 1:22
6.
Kaulen, Gina 90 - 1:23
7. Gerlofsma, Désirée
91 Kerkrade 1:26
8. Linssen,
Frauke 91 Aachen 1:43
9.
Langenberg, Franka 93 - 2:06
10.
Wagner, Anne 93 Spiridon Rureifel 2:27
11.
Schubert, Johanna 93 - 2:31
12.
Klein, Monique 95 Germania
07 Dürwiß
2:41